Живя на улице, сложно продержаться без спиртного. Постоянные стрессы, безысходность ситуации, упадок культуры общения и отсутствие перспектив толкает к единственному, как кажется бездомным выходу – алкоголю. Поэтому алкоголь является одновременно и причиной бездомности и следствием проживания на улице.

3 октября в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в республиканском центре социальной адаптации с подопечными проведена беседа посвященная Дню трезвости. Медицинский брат Андриян Егоров рассказал присутствующим о вреде алкоголя, первых признаках начинающегося  алкоголизма, а также к каким заболеваниям приводит хроническая алкогольная интоксикация.

«Алкоголь - сильнейший яд нейротоксического действия, в первую очередь поражающий головной мозг и другие отделы нервной системы. Алкоголь ничего вам не даст кроме временного похмелья и хорошего сна. В тоже время может добавить кучу проблем» - поясняет медицинский брат Андриян Николаевич.

«Нет сомнения, что алкоголизм и преступность тесно связаны. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, совершая проступок, не думает о последствиях. Кроме того, пьяный человек и сам легко может стать жертвой преступления. У него легче украсть, его легче ограбить или обмануть» - добавила руководитель Центра Любовь Егорова.

Между учреждением и БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии заключено соглашение, в соответствии с которым 3 получателя социальных услуг получили экстренную наркологическую помощь.

04 октября 2024