Положение о комиссии по противодействию коррупции КУ "Республиканский центр для лиц без определенного места жительства" Минтруда Чувашии

Директор КУ «Республиканский центр

для лиц без определенного места

жительства» Минтруда Чувашии

_______________ О.В. Кузнецова

«_____» ______________ 2019 г.

О КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

казенное учреждение «Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий»

Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

1 . Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом от 25 декабря 2008 года № 273 -ФЗ «О противодействии коррупции».

1.2. Настоящее Положение устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

1.3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1.3.1. коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица.

1.3.2. противодействие коррупции:

а) предупреждение коррупции (профилактика коррупции);

б) выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в)минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений.

1.4. Комиссия создается и является постоянно действующим совещательным органом, образованным для определения направлений в сфере борьбы с коррупцией и создания эффективной системы противодействия коррупции казенного учреждения «Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» (далее —Центр).

2 . Основные задачи Комиссии:

2.1. Основными задачами и функциями Комиссии являются:

2.1. 1. Выявление причин и условий, способствующих возникновению коррупции.

2.1.2. Обобщение, анализ и оценка информации о состоянии противодействий коррупции.

2.1.3. Подготовка предложений, направленных на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции.

2.1.4. Обеспечение защиты прав и законных интересов граждан от угроз коррупции.

2.1.5. Формирования у работников Центра антикоррупционного сознания, навыков антикоррупционного поведения, создания атмосферы нетерпимости в коллективе к действиям, содержащим коррупционную направленность.

2 .1.6. Контроль за реализацией выполнения антикоррупционных мероприятий Центра.

3. Права Комиссии.

3.1. Комиссия имеет право:

3.1.1. Давать разъяснения сотрудникам Центра по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.1.2. Заслушивать на своих заседаниях лиц, чье участие выявлено или подозревается в коррупции.

3.1.3. Проводить координационные совещания с сотрудниками Центра по вопросам противодействия коррупции.

3.2. В компетенцию Комиссии не входит координация деятельности правоохранительных органов, участие в осуществлении прокурорского надзора, оперативно-розыскной и следственной работы правоохранительных органов.

4. Состав и порядок работы Комиссии

3 .1 . Состав Комиссии и порядок ее деятельности утверждаются директором Центра.

3 .2 . Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

3.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует половины ее членов.

3.4. Решения Комиссии принимаются на заседании открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии, оформляются протоколом, который подписывают все члены Комиссии. Члены Комиссии обладают равными правами при принятии решений. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

3.5. Председатель Комиссии: определяет порядок и регламент рассмотрения вопросов на заседаниях Комиссии; утверждает повестку дня заседания Комиссии; распределяет обязанности между членами Комиссии.